В автобусах ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» продолжается установка стационарного оборудования для бесконтактной  оплаты проезда единой транспортной картой «Стрелка». Об этом сообщил генеральный директор предприятия Александр Зайцев.

В рамках инвестиционного контракта между Правительством Московской области, «МОСТРАНСАВТО» и АО «УЭК» уже установлено 310 комплектов стационарного оборудования для бесконтактной  оплаты проезда в 22 филиалах. До конца апреля оборудованием будет оснащено еще более 500 автобусов, а до конца 2017 года – более 4 000 автобусов.

Больше всего валидаторов и турникетов не сегодняшний день установлено в автобусах филиалов в Королеве (54), Коломне (52), Долгопрудном (16) и Сергиевом Посаде (15).

«Турникеты будут устанавливаться только в автобусах средней, большой и особо большой вместимости с двумя и более дверьми для входа и выхода – пояснил Александр Зайцев. – Автобусы малой вместимости, а также автобусы повышенной комфортности будут оборудованы только валидаторами – терминалами бесконтактного обмена информацией с транспортной картой «Стрелка».

В автобусах городских маршрутов для оплаты проезда пассажиру необходимо будет один раз приложить транспортную карту «Стрелка» или социальную карту к валидатору при входе. На межмуниципальных (многотарифных) маршрутах приложить карту к валидатору необходимо будет  дважды – при входе (чтобы обозначить остановку входа) и при выходе (для оплаты поездки). Пассажиры, не имеющие транспортных карт, смогут приобрести их у водителя или расплатиться за проезд наличными, получив билет.