В Подмосковье отремонтировано более 67% региональных и муниципальных дорог по программе этого года.  Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Тресков.

«На сегодняшний день дорожные службы Подмосковья завершили укладку асфальтобетонного покрытия порядка на 2-х тысячах километрах автодорог, что составляет 67% от общего объема запланированных работ на этот год, - сообщил министр Игорь Тресков. -  Всего за текущий ремонтный сезон будут обновлены более 2 тысяч региональных и муниципальных автодорог общей протяженностью в 3 тысячи километров, в том числе  по итогам народного голосования на портале «Добродел» будет отремонтировано 94 дороги протяженностью в 400 километров.   Такого масштабного ремонта автодорог в регионе еще не было – в этом году будет отремонтировано почти на 1 тысячу километров дорог больше, чем в прошлом году».

Как отметил министр, ремонтные работы проводятся в соответствии с запланированным графиком. Так, полностью отремонтированы участки региональных и муниципальных дорог в городских округах Черноголовка и Реутов, завершается ремонт автодорог в Ивантеевке и Мытищах. В этом году был применен уникальный подход к выбору участков ремонта – ремонт 400 километров дорог определили сами жители путем народного голосования на портале «Добродел», что составило 13% от общего объема работ в текущем году.  На 36-ти из 94-х участков работы уже завершены. При этом общая стоимость ремонта дорог, выбранных жителями на портале «Добродел», составляет более 2 млрд. рублей.

В первую очередь, как подчеркнул министр,  ремонт проводится на региональных дорогах, поскольку именно они наиболее загружены и основные работы здесь необходимо завершить до октября.

Отметим, в 2017 году объемы финансирования ремонта региональных и муниципальных дорог Подмосковья увеличились по сравнению с прошлым годом на 7,58 млрд. рублей и составили 18,61 млрд. рублей, в том числе 3,5 млрд. рублей из бюджета Московской области было направлено муниципальным образованиям на ремонт муниципальных автодорог.