Муниципальные образования Московской области представили предварительные планы по развитию велосипедных маршрутов на 2017 год. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

«В этом году обустройство велодорожек запланировано в 40 муниципалитетах. Лидерами по развитию велоинфраструктуры обещают стать Дмитровский и Люберецкий муниципальные районы, Ивантеевка и Долгопрудный», - отметил министр.

Развитие велосипедной инфраструктуры продолжится на территории всех муниципальных образований Московской области, власти которых находятся в диалоге с велосообществом, и готовы обеспечить потребности жителей.

Согласно информации, предоставленной администрациями, в этом году в Подмосковье планируется провести обустройство веломаршрутов общей протяженностью порядка 78 километров.

Еще одним долгожданным результатом работ по развитию веломаршрутной сети станет открытие первого межсубъектного веломаршрута «Яуза», организуемого региональным Минтрансом совместно с Департаментом транспорта г. Москвы и администрацией г.о. Мытищи. Межсубъектный веломаршрут протяженностью около 15 км соединит  городской округ Мытищи с метро «Медведково» на территории г. Москвы. На территории Московской области маршрут уже полностью оборудован. Запуск веломаршрута ожидают как подмосковные, так и столичные велосипедисты. Особый интерес в нему проявляют жители г.о. Мытищи, Королева и Пушкино. Открытие маршрута предполагается во II квартале 2017 года.

В прошлом году наибольших результатов в развитии веломаршрутной сети добились городские округа Химки, Мытищи, Лыткарино, а также Солнечногорский, Лотошинский и Шатурский муниципальные районы.

Нулевую активность по развитию веломаршрутной сети за последние три года показали городские округа Протвино, Лосино-Петровский, Восход ЗАТО, Балашиха, Молодежный ЗАТО, Орехово-Зуево, Звенигород, Серебряные Пруды и Рошаль, а также Волоколамский район.

Источник: Министерство транспорта Московской области