Транспортное обслуживание и ремонт дорог в регионе обсудили на заседании правительства

23 января в ходе расширенного заседания правительства Московской области был рассмотрен вопрос повышения эффективности транспортного обслуживания жителей региона.

«Нам нужен более высокий уровень транспортного обслуживания населения. Для этого прошу предусмотреть возможность повышения зарплат, особенно водителям «Мострансавто», чтобы требования подтверждались тем, кто работает добросовестно, достойным жалованьем, - подчеркнул важность темы Андрей Воробьев. - Что касается частных перевозчиков, то я ещё раз хочу сказать - те, кто игнорирует требования прозрачного учёта, работать в Подмосковье не должны. Прошу жестко следить за этим требованием и его выполнять».

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков сообщил, что в течение прошлого года на портал «Добродел» поступили обращения жителей по проблемам в работе общественного транспорта: нарушение расписания, неудовлетворительное содержание или отсутствие остановок, старый автопарк и нехватка автобусов большого класса, некорректное поведение водителей и кондукторов. Кроме этого, жителями был направлен ряд предложений по изменению схемы движения автобусов и организации новых маршрутов.

«За 2017 год в «Добродел» поступило около 15 тысяч жалоб и обращений граждан по 5 основным категориям вопросов по транспортному обслуживанию. Наибольшее количество жалоб поступило от жителей Балашихи, Подольска, Красногорска, Люберец и Химок, - уточнил Игорь Тресков. - Треть всех жалоб на нарушение расписания поступило по автобусам «Мострансавто» и 70 процентов жалоб - на частных и муниципальных перевозчиков. В основном перевозчики нарушают расписание из-за нехватки автобусов».

Для решения указанной проблемы в 2017 году было закуплено около 2,4 тысяч новых автобусов, в результате чего удалось добиться снижения срывов рейсов до уровня менее 3%, было открыто 37 новых маршрутов. Для контроля за работой всех перевозчиков запущено внедрение автоматизированной системы контроля РНИС (региональная навигационно-информационная система) с помощью ГЛОНАСС.

Обновление подвижного состава проводится в соответствии с требованиями регионального стандарта, согласно которым возраст автобусов малого класса не должен превышать 5 лет, автобусов большого класса – 7 лет. Ожидается, что со второго квартала 2018 года все автобусы «Мострансавто» будут соответствовать нормативному сроку.

«В текущем году мы запланировали обновить парк автобусов еще на 2600 единиц и повсеместно внедрить систему объективного контроля РНИС», - добавил Игорь Тресков.

В этом году также планируется организовать транспортное сообщение с 16 новыми жилыми комплексами и микрорайонами и обеспечить транспортным обслуживанием 350 тысяч жителей вводимого жилья. Для удобства пассажиров на всех муниципальных маршрутах проводится внедрение безналичной системы оплаты проезда по карте «Стрелка».

В настоящее время отдельное внимание уделяется приведению остановок общественного транспорта в надлежащее состояние. В ближайшее время планируется завершить инвентаризацию всех остановочных пунктов на предмет выявления подлежащих замене.

В заключительной части заседания были подведены итоги дорожного ремонта, который проводился в 2017 году, и представлены планы на 2018 год.

«В 2017 году мы сделали определенный прорыв - 3200 километров региональных дорог, выделили порядка 19 миллиардов рублей, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Мы впервые начали ремонтировать муниципальные дороги. В 2017 году на эти цели направили порядка 3,6 миллиардов рублей. В этом году увеличиваем финансирование до 5 миллиардов рублей. Мы нашли возможность снизить долю муниципального софинансирования с 25 до 5 процентов, идём на эту меру для того, чтобы существенно преобразить в 2018 году муниципальные дороги».

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков отметил, что по результатам проведенных опросов 320 тысяч жителей положительно оценили качество проведенной работы по ремонту дорог.

«По итогам прошлого года положительная оценка зафиксирована в Дубне, Протвино, Серпухове, Фрязино, Долгопрудной, Шаховской, Королеве, Домодедово, Балашихе и Сергиево-Посадском районе», - уточнил Игорь Тресков.

План ремонта муниципальных и региональных дорог на 2018 год формируется с учетом предложений, которые поступают от жителей на портал «Добродел». Анализ и обобщение поступающих данных планируется завершить в феврале, после чего будет сформирован окончательный план дорожного ремонта.

В 2017 году жителями было внесено 78,5 тысяч предложений по ремонту 2969 дорог. С начала текущего года свои предложения направило свыше 88 тысяч человек, ожидается, что жители сформируют до 30% плана дорожного ремонта.

В 2018 году на территории Московской области запланированы локальные мероприятия, направленные на ликвидацию пробок. Мероприятия планируется выполнить на 200 перекрестках. В частности, в Пушкинском муниципальном районе на пересечении Московского проспекта и улицы Крылова планируется организация кругового движения. Наибольшее количество локальных мероприятий предусмотрено в Дмитровском, Воскресенском, Ленинском, Сергиево-Посадском, Раменском, Пушкинском муниципальных районах и городских округах Подольск, Серпухов, Химки, Истра.

Дополнительный контроль за качеством дорожного ремонта осуществляется с помощью специализированной системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры, которая интегрирована в государственную автоматизированную систему управления Московской области. Приложение позволяет в режиме реального времени отслеживать своевременность выхода подрядчиков на объекты, проверять соответствие фактического объема выполненных работ заранее утвержденному плану. В 2018 году обязанность использовать программу при осуществлении дорожного ремонта предусмотрена в контрактах с подрядными организациями.