Минтранс Подмосковья проверил более 300 школьных автобусов в преддверии 1 сентября – министр Игорь Тресков

Управление регионального административно – транспортного контроля Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области проверило готовность более 300 школьных автобусов к перевозке учащихся к общеобразовательным учреждениям Подмосковья в преддверии нового учебного года.

«Проверку прошли автобусы во всех муниципальных образованиях, в которых осуществляются перевозки на школьных маршрутах, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков. - Всего проинспектировано 314 автобусов, 34 из них в неполном объеме соответствуют требованиям безопасности по перевозке детей. До начала нового учебного года все замечания должны быть устранены, транспортные средства пройдут повторную проверку».

Результаты проверки направлены в областное Министерство образования и муниципалитеты Подмосковья.

Отметим, школьные автобусы должны быть оснащены системой контроля скорости и режима труда водителей, системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», сиденья должны быть оснащены ремнями безопасности, а проход в салоне оборудован поручнями. Кроме того, в салоне автобусов должны быть установлены сигнальные кнопки «Просьба об остановке», а рабочее место водителя оборудовано устройством звукового приема и световыми сигналами о необходимости остановки.