Ежегодно ОАО «Центральная ППК» несет значительные материальные убытки в результате действий вандалов. По итогам 2016 года зарегистрировано 633 случая вандализма, совершенного в отношении подвижного состава. Из них: 434 случая нанесения граффити, 219 фактов битья стекол, плафонов, порчи внутрисалонного оборудования вагонов, стрельбы по окнам.

Только в отношении собственного подвижного состава ОАО «Центральная ППК» зафиксировано 178 случаев вандализма, среди которых, 23 случая нанесения надписей и 152 факта битья стекол, порчи имущества вагонов.

Действия хулиганов также подвергают опасности жизнь и здоровье пассажиров и машинистов. В 2016 году зафиксировано 3 случая стрельбы из пневматического и травматического оружия по стеклам собственных электропоездов компании во время их движения.

Компания призывает пассажиров не быть равнодушными и сообщать о фактах вандализма сотрудникам ОАО «Центральная ППК» и полиции: только совместными усилиями с полицией и пассажирами возможно обеспечить безопасность на пригородном транспорте. Средства, которые компания затрачивает на ремонт подвижного состава и пассажирских обустройств, пострадавших от действий вандалов, могли быть направлены на закупку новых поездов и улучшение качества пассажирской инфраструктуры.