Министерство транспорта Московской области привело в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

Сегодня команда Минтранса Мособласти во главе с заместителем Министра Святославом Ивановым приняла участие в субботнике, который проводился всеми неравнодушными гражданами на территории Московской области.

Сотрудники Минтранса привели в порядок три мемориала героям Великой Отечественной войны: братскую могилу воинов у деревни Носово в Солнечногорском районе, памятник Герою Советского Союза И.И. Иванову во Фрязино и памятник «Зенитное орудие», находящийся в Лобне.

«Субботник, который прошел сегодня на территории Московской области, – это не только замечательная возможность навести чистоту в наших дворах, но и шанс еще раз принять участие в сохранении памяти о великом подвиге наших дедов. Без памяти о прошлом нет будущего. Поэтому мы стараемся следить за состоянием мемориалов», - выразил свое мнение о мероприятии заместитель Министра транспорта Святослав Иванов.

Братская могила у деревни Носово хранит останки 417 павших воинов, имена большинства из которых неизвестны. Удалось установить личность лишь 90 бойцов. Памятник на месте захоронения был установлен 18 июня 1968 года. В 2001 году он был обновлен – новый памятник выполнен в виде прямоугольной плиты с пятиконечной звездой. В 2010 году памятник был дополнен новой мемориальной плитой с именами бойцов, личность которых установили в последние годы.

Герой Советского Союза Иван Иванович Иванов, памятник которому установлен во Фрязино, стал первым из советских летчиков, совершивших воздушный таран в годы Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года Иванов во главе звена И-16 защищал аэродром Млынов от атаки немецких бомбардировщиков. Израсходовав боеприпасы, и не имея возможности сдержать прорвавшийся к аэродрому бомбардировщик, летчик пошел на таран. Немецкий «хенкейль» от удара потерял управление, врезался в землю и взорвался на собственных бомбах. Иван Иванов, самолет которого был поврежден, погиб у села Загороща Ровенской области Украины. Это произошло в 4 часа 25 минут утра, через 25 минут после начала самой страшной войны в истории нашей родины.

Мемориальный комплекс «Зенитка», находящийся в Лобне, установлен как дань памяти мужеству артиллеристов 13 батареи 864 зенитного артиллерийского полка, которые с 1 по 3 декабря 1941 года в результате ожесточенных боев остановили фашистские танки, которые прорывались к Москве. На протяжении трех дней бойцы сдерживали немецкое наступление. Расчет одного зенитного орудия подбил восемь танков противника. Подошедшие войска 20-й армии в результате контрудара отбросили врага. За этот подвиг командир орудия Г.А. Шадунц и заряжающий В.Р. Петреев были награждены орденами Боевого Красного Знамени, а наводчик Б.Е. Баранов – орденом Красной Звезды.

Вечная память героям, непоколебимо стоявшим на защите нашей Родины.