В Министерстве транспорта Московской области под председательством заместителя министра транспорта Петра Кузина состоялось совещание по вопросу организации безопасности граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры, расположенных на территории Московской области.

В заседании приняли участие представители центральных органов исполнительной власти Московской области, филиалов ОАО «РЖД» - Московской и Октябрьской железных дорог, АНО «Дирекции Московского транспортного узла», ОАО «Центральной ППК» и ОАО «Московско-Тверская ППК».

Участники совещания подвели итоги работы по обеспечению безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта и результаты объездов 11 мест, предполагаемых к строительству пешеходных переходов на станциях и остановочных пунктах, расположенных на территории Московской области.

Заместитель министра транспорта Петр Кузин отметил, что в результате совместных действий в 2016 году удалось добиться заметного снижения травматизма на железной дороге – на 8,3% уменьшилось число граждан, получивших травмы, а число погибших снизилось на 7,9%.

Количество происшествий с тяжкими последствиями удалось снизить на Киевском, Савеловском и Павелецком железнодорожных направлениях. Положительная динамика также отмечена на Рязанском, Ленинградском, Курском и Рижском направлениях.

Статистика показала, что наиболее травмоопасные железнодорожные станции - это ж/д станции Орехово-Зуево, Подольск, Одинцово, Чехов, Софрино и Быково, где в общей сложности за год пострадало 58 человек. Кроме того, увеличилось количество происшествий на ж/д перегонах Люберцы – Быково, Одинцово – Голицыно, Мытищи – Пушкино и Пушкино – Софрино. Участники заседания отметили необходимость усиления мер безопасности на этих участках.

Одной из главных тем совещания стал вопрос обеспечения безопасности детей. Министерство образования Московской области получило рекомендацию шире практиковать в школах и учебных учреждениях интерактивные мероприятия по обучению детей и подростков правилам безопасности в зоне движения поездов. Дополнительным способом информирования может стать практика открытых тематических уроков на тему безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта с участием представителей ОАО «РЖД» и компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на транспорте. Кроме того, для популяризации безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры могут использоваться сайты образовательных учреждений.

Обсуждая строительство железнодорожных пешеходных переходов,  участники совещания отметили, что требования по обязательному сооружению безопасных пешеходных переходов должны быть прописаны в  предварительных градостроительных планах жилищных комплексов, расположенных в непосредственной близости от железной дороги. Министерству инвестиций и инноваций Московской области совместно с Министерством строительного комплекса Подмосковья рекомендовано учесть этот момент при составлении инвестиционных контрактов на строительство объектов недвижимости в Московской области, расположенных вблизи железной дороги.

Источник: Министерство транспорта Московской области