По итогам конкурсных процедур определен подрядчик на капитальный ремонт Каширского шоссе на участке с 51,5 км по 56 км в городском округе Домодедово. Заказчиком выступает ГБУ Московской области «Мосавтодор», подрядчиком – АО «Стройтрансгаз».

Протяженность участка капитального ремонта составит 4,5 км. Количество полос движения будет увеличено до 4-х (по две в каждом направлении), что позволит увеличить пропускную способность данного участка. Перспективная интенсивность движения составит порядка 60 тысяч автомобилей в сутки.

«Состояние данного участка Каширского шоссе по результатам технического обследования было признано неудовлетворительным. Зафиксирован значительный износ покрытия, поперечные и продольные трещины, колейность, разрушение кромок. На основании данных осмотра было принято решение о включении автодороги в программу капитального ремонта», - сообщил генеральный директор ГБУ МО «Мосавтодор» Владимир Цыцулин.

В рамках работ будет выполнено переустройство инженерных сетей, реконструкция трех водопропускных труб и строительство одной новой, строительство локальных очистных сооружений, а также реконструкция моста через р. Сушка протяженностью 18 метров. Для обеспечения транспортной связи ремонтируемой дроги с прилегающими территориями и существующей дорожной сетью предусматривается ремонт 21 примыкания.

В целях организации пешеходного движения предусматривается устройство тротуаров вдоль основного хода шоссе по всей длине населенных пунктов с подходами к посадочным площадкам автобусных остановок.

Для обеспечения эффективного движения транспортных средств и повышения уровня безопасности пешеходов будет выполнена реконструкция четырех и строительство двух транспортных и четырех пешеходных светофоров. С целью сохранения непрерывного автомобильного движения и с учетом нерегулярного пешеходного потока предусматривается установка светофоров, оборудованных кнопкой вызова. Табло светофоров будет выполнено с использованием светодиодов, что способствует снижению потребления электроэнергии.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения на участке капитального ремонта будет установлено 247 стандартных дорожных знаков и 14 знаков индивидуального проектирования со световозвращающей поверхностью, металлическое барьерное ограждение, перильное пешеходное ограждение, наружное освещение и нанесена разметка термопластиком.

Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги будут осуществляться поэтапно, без перерывов движения транспортного потока.

Стоимость работ составляет 568,5 млн рублей. Продолжительность капитального ремонта – 9 месяцев. Реализация проекта осуществляется в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» с финансированием из дорожного фонда региона.

Отметим, что также запланирован капитальный ремонт Каширского шоссе на участках с 73,2 км по 96,5 км в Ступинском районе. Работы планируется начать в конце этого года.