В Минтрансе Подмосковья состоялась видеоконференция по вопросам утилизации отходов транспортного комплекса

В региональном Минтрансе прошла видеоконференция под председательством заместителя министра транспорта Московской области Петра Кузина, посвященная вопросам сбора, утилизации и переработки автомобильных шин.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев, члены Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию, представители центральных органов исполнительной власти Московской области и администраций муниципальных образований.

Открывая заседание, Петр Кузин подчеркнул, что при содействии Минтранса в Подмосковье создана производственная база, способная утилизировать вышедшие из эксплуатации шины всего Московского региона. Более того, существующие технологии позволили добиться 100% безотходной переработки техногенных отходов в высококачественный материал для дорожного строительства, тротуарную плитку и мягкую черепицу.

«На территории Подмосковья образуется порядка 60 тысяч тонн вышедших из эксплуатации шин в год. Министерство совместно с муниципальными образованиями ведет работу по созданию удобной для жителей области системы сбора этих отходов. С октября 2016 года значительных успехов удалось добиться в Одинцовском муниципальном районе, Балашихе, Люберцах и Реутове. Мы рассчитываем, что в этом году система будет налажена на территории всего Подмосковья», - отметил Петр Кузин.

Для решения поставленных задач региональным Минтрансом, Комитетами по экологии и транспорту Мособлдумы, а также администрациями муниципальных образований будет предпринят комплекс мер, включающий в себя разработку государственной программы Московской области по созданию системы сбора, утилизации, переработки шин и реализации товарной продукции вторичного обращения.

Еще одной мерой по устранению случаев свалки шин, наносящих урон экологии региона, станет ужесточение санкций за незаконное хранение и складирование изношенных шин на территории Московской области, подлежащих утилизации. Министерство совместно с Комитетом по экологии Мособлдумы планирует подготовить предложения по усилению ответственности за подобные нарушения.

Минтранс Подмосковья совместно с центральными органами исполнительной власти Московской области проведет ряд рабочих встреч, конференций, семинаров, круглых столов по тематике, связанной со сбором, утилизацией, переработкой шин и реализацией товарной продукции вторичного обращения в Московской области.

Источник: Министерство транспорта Московской области