Директор подведомственного Министерству транспорта Подмосковья Центра безопасности дорожного движения Московской области (ГКУ «ЦБДДМО») Игорь Королев принял участие в заседании круглого стола на тему: "Дорожная безопасность: достижения и перспективы", который состоялся по инициативе первого заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям Владимира Кононова в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

В работе круглого стола также приняли участие директор Департамента программ развития Министерства транспорта РФ Алексей Семенов и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Недосеков.

Открывая заседание, Владимир Кононов напомнил, что по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего в марте 2016 года, Президент России В.В. Путин поручил Правительству РФ разработать стратегию безопасности дорожного движения. До 1 июня в Госдуму РФ должны быть внесены законопроекты, направленные на снижение смертности населения от ДТП. В Концепции общественной безопасности Российской Федерации также сказано о необходимости разработки мер, направленных на повышение безопасности населения на транспорте.

В ходе дискуссии участники обменялись опытом и обсудили проблемы, связанные с реализацией на практике комплексных мероприятий, направленных на снижение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и сокращение числа пострадавших и погибших в результате ДТП, с применением в дорожно-транспортной отрасли научно-технических новшеств, в том числе навигационного оборудования системы ЭРА-ГЛОНАСС.

В своем выступлении Игорь Королев подчеркнул, что благодаря реализации на территории Московской области комплекса программ, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения, число погибших в результате ДТП в 2015 году снизилось на 18% по сравнению с 2014 годом, а в «очагах аварийности» эти показатели сократились в 2 - 4 раза.

Одним из основных факторов, оказывающих положительное влияние на уровень безопасности дорожного движения в регионе, директор ЦБДДМО назвал эффективное функционирование системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД).

«В течение 2016 - 2017 годах в области планируется увеличить количество стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД до 1055, а мобильных до 150», - рассказал Игорь Королев.

В 2016 году особое внимание планируется уделить реализации комплексных планов обеспечения безопасности дорожного движения на территориях муниципальных образований, разрабатываемых в настоящее время при непосредственном участии регионального Министерства транспорта.

В заключение участники круглого стола ответили на вопросы журналистов.