В Правительстве Мособласти призвали усилить меры, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения
Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов провел очередное заседание Московской областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием глав муниципальных образований.

«Нам удалось улучшить основные показатели аварийности и снизить тяжесть последствий от ДТП, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, - отметил Ильдар Габдрахманов, открывая заседание. – При этом обращаю внимание всех глав муниципальных образований, что принимаемые меры для снижения смертности на дорогах на территории Московской области, на сегодняшний день явно недостаточны».

В 2016 году количество ДТП в регионе сократилось на 13% или на 420 происшествий (с 3227 в 2015 г. до 2807 в 2016 г.). Смертность в результате ДТП снизалась на 17% (удалось сохранить жизни 97 человек), а количество раненых - на 13% (на 515 человек). Детская смертность сократилась на 33%. При этом наиболее аварийными региональными трассами остаются Егорьевское и Волоколамское шоссе, ухудшилась ситуация на Каширском и Старосимферопольском шоссе.

Вице-губернатор особо подчеркнул:«Каждый глава муниципального образования должен наизусть знать топ-10 самых аварийно-опасных участков дорог на своей территории, контролировать ситуацию на них и принимать все возможные меры для снижения аварийности и повышения уровня безопасности дорожного движения».

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник в своем выступлении отметил территории, на которых количество ДТП со смертельным исходом увеличилось - Чеховский и Волоколамский районы, г.о. Шаховская и Кашира.

Главный государственный инспектор по БДД МО Виктор Кузнецов напомнил присутствующим, что по итогам 2015 года на автодорогах области выявлено 255 мест концентрации ДТП.

Ведётся работа по их ликвидации, уже ликвидированы 43 очага, до конца года планируется устранить оставшиеся.

Вблизи школ и детских садов обустроено 1423 пешеходных перехода. При этом 1184 не в полной мере отвечают новым требованиям национального стандарта. Виктор Кузнецов призвал завершить работу по доработке таких переходов к началу нового учебного года.

В 2016 году на дорогах Московской области планируется установить 29,1 км металлического барьерного ограждения, 9,3 км тросового ограждения, 55,5 км пешеходного ограждения, 61,6 км тротуаров, 44 светофоров, обустроить 350 наземных пешеходных переходов.

В завершение мероприятия Вице-губернатор Ильдар Габдрахманов поручил еще раз обследовать дороги Подмосковья и в кратчайшие сроки подготовить дополнительные мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.