Губернатор Андрей Воробьев 28 июня открыл рабочее движение по построенному путепроводу через ж\д пути на 4-м километре автодороги Москва – Бородино в городском округе Руза.

Объект реализован в рамках проекта «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье» за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда.

«Этот переезд жители ждали 30 лет. И сегодня, благодаря компании СТГ, которая почти на полгода раньше срока сдала этот объект, мы можем с вами открыть движение», – сказал Андрей Воробьев.

Длина построенного путепровода составляет 423 метра, общая протяженность участка дороги с эстакадой – 1,3 километра. Сооружение и подходы к нему оборудованы современным дорожным освещением и шумозащитными экранами, вдоль путепровода расположены тротуары.

Реализация проекта позволит безопасно и беспрепятственно пересекать железную дорогу по современной четырехполосной дороге (по 2 полосы в каждом направлении), перспективная пропускная способность которой составит 25 тыс. автомобилей в сутки. Ранее на данном переезде образовывались многокилометровые пробки - интенсивность движения в часы пик составляла порядка 1 тыс. машин в час, а с 6-10 утра шлагбаум был открыт для проезда транспорта и экстренных служб только 30 минут.

«Сейчас строители продолжают работы по благоустройству территории и прилегающей улично-дорожной сети. По просьбе местных жителей будут дополнительно обустроены пешеходные зоны на улицах Восточная и Лебеденко, - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков. - Работы планируется завершить в августе, а полностью ввести объект в эксплуатацию к 1 сентября».

Проект реализован в рамках трехстороннего соглашения по ликвидации пересечений в одном уровне региональных и федеральных автодорог с ж/д путями, заключенного между правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД». Строительство первоочередных объектов, находящихся в зоне ответственности правительства региона, вошло в губернаторский проект «Свободный переезд» программы «Наше Подмосковье».