Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе своего ежегодного обращения к жителям Подмосковья сообщил, что власти Московской области обсудят с властями Москвы вопрос об интеграции областной Единой транспортной карты (ЕТК) «Стрелка» в столичную систему оплаты проезда.

«По просьбам жителей, мы обратились к Москве с предложением интегрировать «Стрелку» в их систему. Чтобы при пересадках пользоваться одной картой. Технически эта возможность у нас предусмотрена, поэтому, надеюсь, мы решим этот вопрос», – сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор также рассказал об активном обновлении подвижного состава общественного транспорта Московской области и подчеркнул важность реализации проекта по созданию линий легкорельсового транспорта (ЛРТ), призванных соединить между собой крупнейшие города Подмосковья.

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник рассказал о взаимодействии с властями Москвы по вопросу об интеграции ЕТК «Стрелка» в столичную систему безналичной оплаты проезда.

«Жители Подмосковья обращаются к нам с пожеланием приема нашей карты «Стрелка» в общественном транспорте в Москве. Соответственно, мы сейчас создаем рабочую группу с Москвой, находимся на старте этого процесса. Результатом, надеюсь, будет либо взаимное принятие платежных продуктов, либо будем формулировать некую новую единую систему. Это всё вопрос отдельного обсуждения, но вектор задан и будем ему следовать»,  – сказал Михаил Олейник.

Министр отметил, что решение вопроса об интеграции транспортной карты требует переговоров и серьёзных финансовых расчетов.

Реализация карты безналичной оплаты проезда «Стрелка» началась в Подмосковье в феврале 2015 года. В настоящее время в области уже более 1 миллиона пользователей ЕТК «Стрелка», а доля поездок оплачиваемых при помощи карты составляет 54 %. Благодаря гибкой системе скидок, карта «Стрелка» позволяет пассажирам существенно экономить при оплате проезда.

В мае 2015 года в Московской области также введены в оборот льготные карты «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности. При использовании этих транспортных карт предоставляется 50-процентная скидка на оплату проезда в наземном общественном транспорте Московской области на маршрутах с регулируемыми тарифами.

Михаил Олейник сообщил, что большинство подмосковных учащихся, благодаря льготной «Стрелке», получило возможность экономить значительные средства при оплате проезда. Но для тех учащихся, которые совершают с использованием льготной ЕТК больше 36 поездок в месяц, после отмены в январе 2016 г. безлимитного проездного билета старого образца совокупная сумма платежа за проезд в месяц, в некоторых случаях, значительно увеличилась. В связи с этим поступили многочисленные обращения от граждан с просьбой исправить данную ситуацию.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил подмосковному Минтрансу разработать предложения по решению этой проблемы.

«Министерство транспорта Московской области провело консультации с финансово-экономическим блоком областного Правительства и представило Андрею Юрьевичу Воробьёву предложения по смягчению нагрузки на эту категорию учащихся. Губернатор принял решение ввести скидку в размере 99% на каждую поездку после 35 поездок в месяц, – сказал Михаил Олейник. – Скидка 99% на проезд для студентов и школьников, начиная с 36 поездки по льготной карте «Стрелка», начнет действовать в Подмосковье с февраля 2016 года. Исходя из наших технических возможностей, мы планируем внедрение этой скидки в первых числах февраля».

Стоимость поездки на наземном общественном транспорте Московской области по маршрутам с регулируемыми тарифами, с использованием льготной ЕТК сейчас составляет от 15 до 79 рублей, в зависимости от расстояния. А после введения в феврале 99-процентной скидки, школьники и студенты, начиная с 36 поездки, будут платить от 30 копеек до 1,58 рубля за одну поездку.

Льготная карта «Стрелка» реализуется во всех кассах крупнейшего областного пассажирского перевозчика ГУП МО «Мострансавто».

Подробную информацию об оформлении, использовании и пунктах продажи ЕТК «Стрелка», в том числе ЕТК с льготной тарификацией, можно узнать на сайте карты «Стрелка» в разделе «Частые вопросы»: http://strelkacard.ru/faq/, а также по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-100-77-90.