В Коломне проведена проверка транспортной доступности для инвалидов

27 февраля в Коломне в рамках акции "Народный контроль доступности" было проверено, как оборудованы трамваи и автобусы для маломобильных слоев населения. В проверке участвовали заместитель Министра транспорта Московской области Андрей Середнев, начальник Управления Министерства социального развития Московской области Евгений Ермилов, представители администрации города и общественных организаций.

Игорь Гундеров, председатель правления областной общественной организации инвалидов "Колесница", и Людмила Михеева, председатель бюро Коломенской организации Всероссийского общества слепых, прокатились по городу на двух видах транспорта: специально оборудованном низкопольном трамвае и городском автобусе. «Коломна приятно удивила доступностью трамваев, порадовали автобусы, хотелось бы, чтобы в дальнейшем услуга пользовалась спросом среди инвалидов», - поделился Игорь Гундеров. В каждом виде транспорта есть крепления для размещения инвалидной коляски и выдвижные аппарели, также кнопка для связи с водителем и звуковое сопровождение.

«На сегодняшний день Коломна демонстрирует наилучшие показатели в части транспортной доступности для граждан с ограниченными возможностями. Заключения сегодняшней инспекционной комиссии положительные, смело можно сказать, что программа Губернатора «Доступная среда» работает», - сказал Андрей Середнев в заключение мероприятия.

Трамвайный и автобусный парк Коломны будет пополняться, на данный момент в городе курсирует 7 трамваев и 56 автобусов, адаптированных для инвалидов. Планируется дальнейшее обновление подвижного состава для всей области.