Региональный Минтранс обсудил состояние рынка международных автоперевозок

В Доме Правительства Московской области под председательством министра транспорта Михаила Олейника состоялся круглый стол по теме «Состояние рынка международных автоперевозчиков Центрального федерального округа и Московской области в 2016 году и задачи на 2017 год».

В заседании приняли участие руководитель представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в ЦФО Сергей Баклицкий и представители крупных российских транспортных компаний.

Участники круглого стола обсудили результаты деятельности транспортных компаний в области международных грузоперевозок и наметили мероприятия, способствующие динамичному увеличению доли подмосковных перевозчиков  в сфере международных грузовых автотранспортных перевозок.

Министр подчеркнул, что Московская область заинтересована в динамичном развитии подмосковных транспортных предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Михаил Олейник отметил, что  Министерство готово поддерживать региональных перевозчиков, однако для этого необходимо определить круг вопросов, в решении которых требуется помощь ведомства. Для этого министр предложил создать постоянно действующую рабочую группу с участием представителей центральных органов исполнительной власти и представителей перевозчиков,  работа которой будет способствовать развитию транспортной логистической системы Подмосковья.

В настоящее время Московская область по объемам внешнеторгового оборота  занимает третье место среди регионов России (после Москвы и Санкт-Петербурга), а по объемам перевозок внешнеторговых грузов  - второе место после Москвы. За 9 месяцев этого года общий объем грузовых перевозок на рынке международных автомобильных перевозок Московской  области составил около 1.59 миллионов тонн.

В настоящий момент на территории Московской области допуск к осуществлению международных перевозок получен 305 автотранспортными предприятиями, из которых          260 транспортных предприятий осуществляют грузовые международные перевозки.

В то же время в сегменте грузовых перевозок преобладающими (52%)  остаются импортные поставки. Основными направлениями импортных грузопотоков для Московской области являются Германия, Финляндия и Польша.