В Московской области открывается сезон речной навигации

Весной 2016 года в Подмосковье будут введены два новых маршрута водного транспорта: Маршрут «Причал Бочманово (г. Коломна) – причал Притыка» и Маршрут «Причал г. Серпухов – причал Сады».

По факту у большинства горожан этих районов основное жилье и дача находятся на разных берегах. Такое удобное транспортное сообщение между населенными пунктами ранее отсутствовало, попасть на другую сторону можно было только в объезд и только на автобусе или личном автомобиле. Введение водного транспорта решает эту проблему. Стоимость проезда из Бочманово в Притыку составит 62 рубля (24 км), а добраться из Серпухова в Сады (4 км) можно будет за 25 рублей. Учитывая то, что в основном этими маршрутами будут пользоваться пенсионеры и дачники, отдельным категориям граждан будут предоставляться меры социальной поддержки.

«Каждый год мы запускаем различные социальные маршруты, теперь, в том числе, и речные. Безусловно, эти маршруты необходимы гражданам, в Министерство неоднократно поступали просьбы о введении их в эксплуатацию. Около 70 км по дороге и 24 км по воде – по-моему, ощутимая разница» - прокомментировал нововведения Министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

Напомним, 21 марта 2016 года уже был успешно возобновлен водный маршрут от причала города Лыткарино до деревни Андреевское.