Михаил Олейник встретил первый рейс в аэропорт «Жуковский»

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник принял участие в церемонии встречи первого регулярного пассажирского рейса в подмосковный аэропорт «Жуковский». Борт национального перевозчика Белоруссии – авиакомпании «Белавиа» приземлился около 9:50 по московскому времени.

«Открытие аэропорта «Жуковский» и обеспечение его транспортной доступности – это результат совместной работы ОАО «Рампорт Аэро» и Правительства Московской области, оказавшего содействие в обустройстве улично-дорожной сети городского округа Жуковский, развитии сети автомобильных дорог и транспортной инфраструктуры и строительстве дополнительной платформы на остановочном пункте «Отдых» для приема скоростных поездов «Спутник», - отметил Михаил Олейник.

Министр также подчеркнул, что для удобства пассажиров аэропорта и сопровождающих их лиц запущены автобусные маршруты, обеспечивающие транспортное обслуживание аэропорта «Жуковский» со станцией метро «Котельники» и платформой «Отдых» электропоездов Казанского направления.

Маршрут автобуса, организованный подведомственным региональному Минтрансу ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» от станции метро «Котельники»,  пролегает по Новорязанскому шоссе. Его протяженность составляет 28 км. Приблизительное время в пути – 40 минут. Интервал движения – от 40 до 60 минут.

Для работы на маршруте выделено 3 единицы подвижного состава большой вместимости марки ГолАЗ. Все автобусы оборудованы багажными отделениями, климат-контролем, ремнями безопасности, навигационным оборудованием, тахографами и  другими технологиями для безопасности и комфорта пассажиров.

Стоимость проезда до аэропорта в Жуковском по карте «Стрелка» составит 69 руб., за наличный расчет – порядка 80 руб. Детям до 12 лет, в соответствии с законодательством, будет предоставляться скидка. На маршруте действуют все социальные льготы.

Перевозки от платформы «Отдых» осуществляются по заказу ОАО «Центральная ППК». Оплата автобусного трансфера осуществляется одновременно с приобретением разового билета на проезд в электропоезде. Стоимость проезда в автобусе: 100 рублей, детский тариф (от 5 до 7 лет) – 25 рублей. Стоимость провоза багажа включена в стоимость предоставления услуги. В случае приобретения льготного билета на проезд в электропоезде, оплата автобуса осуществляется в полном объеме.

В понедельник, среду, пятницу и субботу автобусы будут перевозить пассажиров от «Пл. Отдых» до аэропорта «Жуковский» c 7:50 до 10:50, в обратном направлении с 8:20 до 10:50 с интервалом движения – 30 минут, примерное время в пути – 20 минут; во вторник, четверг, воскресенье от «Пл. Отдых» до аэропорта «Жуковский» можно будет доехать с 17:20 до 20:50, в обратном направлении с 17:50 до 20:50 с интервалом движения – 30 минут, примерное время в пути – 20 минут.