Михаил Олейник: муниципальные образования обеспечены всей нормативной базой для создания веломаршрутов

Велосипед как вид транспорта набирает популярность в регионе, в связи с чем в городах Подмосковья продолжает развиваться веломаршрутная сеть. Однако в ряде случаев администрации муниципальных образований допускают нарушения при обустройстве велодорожек, что вызывает недовольство велосипедистов. Учитывая мнение граждан, Губернатор Московской области Андрей Воробьев дал поручение представить предложения по созданию единого уровня качества обустройства велосипедных дорожек в Московской области, обеспечивающих доступность, привлекательность и безопасность для пользователей.

Создание инфраструктуры на всех вновь создаваемых объектах в муниципальных образованиях регламентируется Региональными нормативами Градостроительного проектирования Московской области, в которые по инициативе Министерства транспорта Московской области включены требования по обеспеченности велоинфраструктурой.

Согласно указанным требованиям, велодорожки обустраиваются в муниципальных образованиях из расчета одна велодорожка на 15 тыс. населения, при этом как минимум одна велодорожка должна проходить через центральную часть города. В крупных муниципальных образованиях по одной велодорожке должно быть в каждой из существующих рекреационных зон.

Утверждение документов технического регулирования, в том числе стандартов в отношении строительства велодорожек отнесено к полномочиям федеральных органов исполнительной власти. Детализированные требования к обустройству велодорожек утверждены ГОСТом.

«В настоящее время для муниципальных образований разработана вся нормативная база, необходимая для создания удобных веломаршрутов. Задача администраций – следуя разработанным требованиям, обеспечить потребности жителей в новых велодорожках с учетом существующей дорожной сети, зон отдыха и центров притяжения населения», - отметил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.