Министерство транспорта Московской области поддержало акцию «День без автомобиля»

Минтранс Подмосковья принял решение 22 сентября отказаться от использования служебного транспорта в пользу общественного.

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник, заместители министра Андрей Середнев и Святослав Иванов, начальник Управления пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта Сергей Верхоглядов, а также генеральный директор ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев сегодня приехали на работу к зданию Правительства Московской области на общественном транспорте.

Михаил Олейник проехал на электричке Рижского направления до станции Трикотажная и пересел на автобус, проинспектировав работу маршрута № 436, обслуживаемого ГУП МО «МОСТРАНСАВТО». В автобусе министр пообщался с пассажирами, узнав их мнение о качестве транспортного обслуживания.

Министр отметил, что контроль качества предоставляемых гражданам услуг и состояние подвижного состава взяты в Министерстве на особый контроль. «Инспекционные поездки в общественном транспорте будут проводиться мной регулярно. В первую очередь проверки будут проведены в тех муниципальных образованиях, где на транспортное обслуживание поступили жалобы от жителей Губернатору Московской области Андрею Воробьеву во время его рабочих поездок в муниципалитеты», - рассказал о ближайших планах Михаил Олейник.

Акция «День без автомобиля» впервые прошла во Франции в 1998 году. Тогда в мероприятии участвовало около двух десятков населенных пунктов, но спустя пару лет подобные Дни стали проводиться по всему миру, а в начале XXI века к движению официально присоединилось уже более тысячи городов в 35 странах мира. На сегодняшний день, по приблизительным оценкам, в акции «День без автомобиля» каждый год участвуют более 100 миллионов человек. В России инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году первым поддержал город Белгород, в Москве же акции проводятся с 2008 года.