Министр транспорта Московской области принял участие в церемонии вручения ключей от 100 новых автобусов для обновления парка МОСТРАНСАВТО

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр транспорта Московской области Михаил Олейник приняли участие в церемонии вручения ключей от 100 новых автобусов ЛиАЗ для обновления автопарка ГУП МО «МОСТРАНСАВТО», автобусы направятся на обслуживание межмуниципальных и смежных маршрутов, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В 11 филиалов предприятия поступили 100 автобусов средней вместимости ЛиАЗ 429260. Транспортные средства будут направлены на обслуживание межмуниципальных и смежных маршрутов, говорится в сообщении.

«Мы все прекрасно знаем, насколько важен комфортный транспорт. В этом году мы очень много общались с жителями, в разных форматах, и буквально на каждой встрече, в каждом городе, звучала просьба об обновлении подвижного состава, – сказал Андрей Воробьев. – Наша задача: ежегодно, стабильно поставлять на линии новый транспорт. Я очень рассчитываю, что каждый год у нас будут приятные поводы встречаться для того, чтобы вручать новую технику».

В ходе осмотра техники Губернатору рассказали, что новые автобусы отличает высокий уровень комфорта и безопасности для пассажиров. Машины соответствуют экологическому классу, установленному в Московской области – ЛиАЗ 429260 оборудован четырехцилиндровым турбодизельным двигателем ЯМЗ, который отвечает нормам экологического стандарта «Евро-5», отмечается в материале.

Автобусы оборудованы кнопками сигнала водителю для открывания двери на остановке, системой кондиционирования воздуха и панорамным остеклением кузова для лучшей освещенности в салоне. Кроме того, каждое транспортное средство оснащено спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, системой видеонаблюдения и цифровым тахографом – контрольным устройством для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителя, следует из пресс-релиза.

ЛиАЗ 429260 – низкопольный автобус, что обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров. Он оборудован системой «книлинг», способной наклонять кузов в сторону дверей на 7° для преодоления сложных участков маршрута. А также – механической аппарелью, что позволяет перевозить пассажиров с ограниченными физическими возможностями, поясняется в сообщении.

«Автобусы оснащены по последнему слову техники и соответствуют зарубежным аналогам. Те машины, которые мы получаем, находятся на вершине развития автобусного транспорта, – рассказал журналистам генеральный директор ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» Александр Зайцев. – Если пассажиры просят поменять старый подвижной состав на именно такие машины, это лучше всего говорит о том, что данные автобусы отлично себя зарекомендовали на дорогах Подмосковья».

Договоры о поставке новых автобусов для обеспечения транспортных потребностей жителей Подмосковья были заключены в начале октября. Всего планируется приобрести для ГУП МО «МОСТРАНСАВТО» 582 автобуса – 303 среднего класса и 279 малого класса, отмечается в материале.

«До конца года все поставки должны быть завершены, – пояснил в интервью СМИ министр транспорта Московской области Михаил Олейник. – Парк МОСТРАНСАВТО составляет свыше 5 тысяч автобусов. За последние три года обновлено около 2 тысяч машин, но, к сожалению, до сих пор еще столько же машин имеют возраст более пяти лет. Мы планируем в следующем году также продолжать поставки автобусов для обновления парка».