По итогам визита Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Солнечногорск Минтрансу Московской области было дано поручение предоставить разъяснения по вопросу оплаты проезда на скоростном поезде «Ласточка» пенсионерами Московской области.

Министерство транспорта Московской области напоминает, что законодательство Российской Федерации не предусматривает льготы на проезд железнодорожным транспортом лицам, получающим трудовую пенсию по старости.

На территории Московской области бесплатный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) предоставляется по социальной карте жителя Московской области следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Подмосковье: ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Потери в доходах, возникающие в результате перевозки железнодорожным транспортом пригородного сообщения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, возмещаются пригородным пассажирским компаниям за счет средств бюджета Московской области. Поэтому при принятии решения о предоставлении льгот на проезд учитываются возможности бюджета.