ОАО «Центральная ППК» в рамках пилотного проекта начало тестирование терминалов предварительной продажи проездных документов. Первые 42 аппарата установлены на 19 остановочных пунктах Киевского направления.

Во избежание каких-либо затруднений при самостоятельном оформлении проездных документов за наличный/безналичный расчет, в том числе гражданами льготной категории, предусмотрена возможность осуществления расчета за предварительный билет уже непосредственно в вагоне поезда у кассира-контролера и/или в кассе на станции назначения. Таким образом, получив предварительный билет (талон), пассажир сможет заплатить за него позднее: уже в поездке или по прибытию. На станции прибытия также можно оформить билет самостоятельно, для чего в меню билетных автоматов необходимо ввести код с талона в специальное поле.

Посадка пассажира со станции, оборудованной терминалом самообслуживания, предусматривает обязательное наличие у пассажира предварительного проездного документа, то есть посадочного талона, при предъявлении которого сервисный сбор за окончательное оформление билета непосредственно в вагоне поезда, в кассе или билетном автомате на станции назначения не взимается.

Компания обращает внимание пассажиров на обязательность оформления предварительного проездного документа. В силу положений п. 22, 57 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации №473 от 19.12.2013г., с пассажира, осуществившего посадку в поезд пригородного сообщения без оформленного предварительного проездного документа на станции посадки, взимается сервисный сбор при оформлении билета в поезде или в кассе на станции назначения.

Список станций, на которых установлены ТППД: Москва-сортировочная, Мичуринец, Победа, Дачная, Алабино, Бекасово-1, Латышская, Башкино, Поселок Киевский, Ворсино, Шемякино, Ерденево, 140 км, Родинка, Сляднево, 167 км, Тихонова Пустынь, Муратовка, Садовая.