12 сентября новые скорые электропоезда ОАО «Центральная ППК» ЭП2Д, приобретенные в рамках реализации проекта по обновлению подвижного состава, отправились по маршруту Москва-Тула-Москва. В презентации первого маршрута нового электропоезда, прибывшего на вокзал Тула-1, приняли участие врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин, президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров, генеральный директор ОАО «Центральная ППК» Михаил Хромов.

В ходе презентации Михаил Хромов доложил об основных преимуществах поезда, а также планах компании по обновлению парка подвижного состава, курсирующего по территории Тульской области, и ремонту остановочных пунктов региона.

«Помимо запуска трех поездов ЭП2Д в сентябре и октябре 2016 года, на следующий год компанией запланирована замена трех поездов с истекшим сроком службы на переоборудованные, серии ЭД4МК с новыми пассажирскими креслами, климат-контролем и туалетными комплексами», – отметил Михаил Хромов. Сегодня средний возраст электропоездов, обслуживающих маршруты Тульской области, составляет 35 лет, а уровень износа – 67%. Замена устаревших поездов позволит уменьшить средний возраст парка почти на 6 лет, а процент износа на 14,3%. Что касается программы компании по ремонту на 2016-2017 гг., в нее включены 17 остановочных пунктов области.

В ходе презентации было отмечено, что с запуском новых экспрессов Тула стала доступнее для туристов: время следования сократилось, применена гибкая система ценообразования в зависимости от класса вагона и даты/времени отправления. С 12 сентября две пары поездов будут курсировать ежедневно и один поезд дополнительно по пятницам. Средняя стоимость проезда от Тулы до Курского вокзала Москвы составит 500 руб. в вагоне 3-го класса; 550 руб. в вагоне 2-го класса; 745 руб. в вагоне 1-го класса.

В пути пассажиры проведут около 2 ч. 25 мин. Экспрессам назначена остановка в Царицыно, что позволит пассажирам сократить путь до первой московской станции, пересадочной с метро, в среднем на 25 минут и сэкономить на стоимости проезда.

Напомним, электропоезд ЭП2Д успешно прошел испытания в начале августа и получил сертификат соответствия технического регламента Таможенного союза, что гарантирует высокий уровень комфорта и безопасности пассажиров. Поезд оснащен системами климат-контроля, экологически чистыми туалетными комплексами, системами видеонаблюдения, видеорегистрации, доступом к сети Wi-Fi, а также оборудован для проезда маломобильных групп населения и провоза велосипедов. Безопасность пассажиров обеспечивается благодаря электрическим стоп-кранам, крэш-системам, электропневматическим тормозам и прочим современным технологическим решениям.

Экспрессы ЭП2Д состоят из 11 вагонов трех классов, что на 1 вагон превышает составность поездов, курсирующих в настоящее время. Вместимость одного поезда – 868 пассажирских мест.