Подмосковный Минтранс подвел итоги борьбы с нелегальными такси за 10 месяцев

В Министерстве транспорта Подмосковья подвели итоги работы по пресечению нелегальных перевозок легковым такси за 10 месяцев 2016 года. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

«С начала года сотрудники Министерства совместно с представителями Управлений ГИБДД провели  более 1600 мероприятий по борьбе с нелегальным извозом, в результате которых возбуждено 3 755 дел на сумму 10,379 тыс. рублей, изъято и помещено на специализированные стоянки 462 автомобиля. Наибольшее количество правонарушений было выявлено в Одинцовском и Щелковском районах, а также в городском округе Мытищи и Королев», - рассказал о результатах работы по пресечению незаконных таксомоторных перевозок Михаил Олейник.

Основные нарушения, выявленные сотрудниками Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства,  – осуществление перевозок без соответствующей путевой документации, пренебрежение необходимостью предрейсового медицинского контроля водителя и технического состояния автомобиля. Кроме того, очень часто пассажирам не выдавались кассовые чеки (бланки строгой отчетности). В зависимости от тяжести нарушения, допущенного перевозчиком, к нему применялись меры от предупреждения до штрафа и эвакуации транспортного средства.

Требования, предъявляемые к  таксистам, установлены действующим законодательством. Водитель обязан иметь при себе разрешение на осуществление деятельности, проходить обязательные предрейсовый медицинский осмотр и технический осмотр транспортного средства, иметь водительский стаж не менее трех лет.

Транспортное средство должно быть оборудовано цветографической схемой легкового такси и опознавательным фонарем оранжевого цвета, в салоне автомобиля должна быть размещена информация о компании перевозчике, водителе, условиях оплаты проезда, таксометр, а также информация о контролирующих органах, куда пассажир имеет право обратиться в случае выявления нарушений.