В рамках рабочей поездки Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Солнечногорск, жители города пожаловались на состояние старого пешеходного моста над Октябрьской железной дорогой около станции Подсолнечная. Губернатор дал поручение региональному Минтрансу разработать пути решения этой проблемы.

Строительство и содержание объектов железнодорожной инфраструктуры на Московском железнодорожном узле осуществляется за счет собственных средств владельца инфраструктуры – ОАО «РЖД».

По информации Октябрьской железной дороги, работы по строительству нового подземного транзитного перехода взамен старого пешеходного моста на станции  Подсолнечная начнутся в 2017 году. Заказчиком выступает ДКРС-Санкт-Петербург. Строительство будет осуществляться за счет инвестиционной программы ОАО «РЖД».

Технические условия уже выданы генеральному проектировщику, в настоящее время ведется разработка проекта. По завершению строительства тоннеля старый пешеходный мост будет демонтирован.