Региональный Минтранс обеспечил прием безналичной оплаты на маршрутах Подмосковья

Министерство транспорта Московской области обеспечило пассажирам возможность безналичной оплаты проезда в общественном транспорте региона. Об этом сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

«На сегодняшний день единая карта «Стрелка» принимается на 1870 из 1942 подмосковных маршрутов автомобильного и городского наземного электрического транспорта, что составляет 96% от общего количества маршрутов. Кроме того, «Стрелка» принимается на всех маршрутах железнодорожного транспорта пригородного сообщения кроме аэроэкспрессов: оплатить проезд можно на 312 маршрутах из 316, что составляет 99%  от существующих рейсов. Маршруты водного транспорта Московской области обеспечены возможностью безналичной оплаты проезда на 100 %», - подвел итоги работы Михаил Олейник.

Согласно статье 14.1 Закона Московской области № 268/2005-ОЗ, на смежных межрегиональных маршрутах (если начальный остановочный пункт находится на территории Московской области), муниципальных и межмуниципальных маршрутах должна быть обеспечена возможность безналичной оплаты проезда с использованием единой транспортной карты. Неисполнение требований законодательства влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С начала года сотрудниками Управления регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта Московской области было проведено 2196 проверок транспортных средств перевозчиков на предмет наличия и функционирования терминалов для безналичной оплаты проезда, по результатам которых было возбуждено 936 дел об административном правонарушении на сумму более 47,7 миллионов рублей.

Кроме того, Законом Московской области № 37/2016-ОЗ административная ответственность в виде штрафа в размере 2000 рублей за не предоставление гражданам возможности безналичной оплаты проезда предусмотрена для водителей и кондукторов. За 9 месяцев 2016 года в результате проведенных проверок сотрудники подведомственного региональному Минтрансу ГКУ МО «Административно-пассажирская инспекция» вынесли 5418 постановлений по делам об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов, наложенных на водителей и перевозчиков, составила 10,8 миллионов рублей.