Региональный Минтранс проверил качество пассажирских перевозок в Мытищах

Министерство транспорта Московской области совместно с региональной Госавтоинспекцией провело проверку организации транспортного обслуживания жилищного комплекса «Ярославский», расположенного на территории городского округа Мытищи.

В ходе мероприятия сотрудники Управления регионального административно-транспортного контроля Минтранса Мособласти проконтролировали соблюдение требований, обязательных для маршрутов регулярных перевозок, в число которых входит предоставление возможности безналичной оплаты проезда, наличие маршрутной карты, прохождение   водителями предрейсового медицинского осмотра и проведение технического контроля транспортного средства перед выпуском на линию.

За незаконную перевозку пассажиров были задержаны и перемещены на специализированную стоянку два транспортных средства. Причиной задержания стало непрохождение водителями обязательного медицинского и технического предрейсового контроля, что является грубым нарушением требований  по обеспечению безопасности  пассажирских перевозок.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством за данный вид нарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере 3000 рублей и 30 000 рублей для юридических лиц.

С начала года сотрудники регионального Минтранса провели более 1600 выездных мероприятий по контролю деятельности перевозчиков, по результатам  которых было вынесено более 4600  постановлений об административных правонарушениях, задержано и перемещено на спецстоянки 506 транспортных средств.

Справка:

Вопрос улучшения транспортного сообщения между г.о. Мытищи и Москвой рассматривался в сентябре этого года на заседании Межведомственного координационного совета с участием Департамента транспорта города Москвы и Министерства транспорта Московской области. В результате  принято решение об установлении нового смежного межрегионального маршрута № 1163  «Москва (м. Медведково) - Мытищи (ул. Троицкая)».

Кроме того, на втором заседании МКС, которое состоялось в ноябре, было принято решение об увеличении количества автобусов на маршруте 197 «Москва (м. Медведково) – Мытищи (ул. Сукромка)». Вместо 8 автобусов малого класса на маршруте будет работать 6 машин малого и 6 среднего класса.

В настоящее время транспортное обслуживание населения по маршруту «ЖК Ярославский – Москва (ст. метро Медведково)» обеспечивается одним смежным межрегиональным автобусным маршрутом № 197 (8 автобусов малого класса), а муниципальные перевозки обеспечиваются маршрутами № 19 (8 автобусов малого класса), № 20 (2 автобуса  среднего класса и 6 автобусов малого класса).