2058

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разработан Минтрансом России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 83 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 104 городские агломерации.

Среди основных задач проекта:

• увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1 % (на конец 2017 года) до 50,9 %, что составит порядка 260,5 тыс. км;
  • снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом;
  • доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе к 2024 году до 85%;
  • снижение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом.

В 2024 году планируется увеличить долю контрактов на осуществление дорожной деятельности, предусматривающих их использование, до 80%.

Финансирование программ дорожной деятельности субъектов России будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов.

Подробное описание проекта: http://bkdrf.ru

Целевые показатели Московской области в рамках нацпроекта к 2024 году:

• увеличениедоли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям до 72,40% (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 г.);
  • снижение доли автомобильных дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом;
  • снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в 2 раза по сравнению с 2017 годом;
  • внедрение новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог, в том числе на основе цифровых технологий, направленных на устранение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий;
  • внедрения автоматизированных и роботизированных технологий организации дорожного движения и контроля за соблюдением правил дорожного движения.

В 2019 году на территории Московской области в рамках нацпроекта будет отремонтировано 1,5 тыс. километров региональных автодорог, а также комплексно обустроены средствами безопасности дорожного движения 48 региональных автодорог.

Программы работ на 2019 год:

Программа ремонта дорог регионального значения на 2019 год

Программа строительства линий наружного освещения на 2019 год

Комплексное обустройство элементами безопасности дорожного движения на 48 региональных автодорогах

ПАСПОРТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Дорожная сеть

Общесистемные меры развития дорожного хозяйства