Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства путепровода через ж/д пути Савеловского направления. Эстакада станет частью Северного обхода Лобни. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Монтаж пролетного строения путепровода - это один из ключевых и сложных технологических процессов. Чтобы не затруднять движение поездов на высокоинтенсивном участке МЦД-1, сборка 70-метровой секции пролета непосредственно над железной дорогой преимущественно проводилась в ночное время в специальные технологические «окна», согласованные с РЖД. Работы продолжались в течение 6 месяцев, в общей сложности собрали свыше 2 тыс. тонн металлоконструкций, длина пролетного объекта составила 210 метров.

«В Московской области реализуется большая госпрограмма по развитию транспортной инфраструктуры. Город Лобня зажат, нужны выезды и въезды для транспорта. Люди стоят возле шлагбаума перед железной дорогой до двух часов, это безумие. Благодаря госпрограмме сегодня мы реализуем этот большой объект и уже через год совершенно спокойно сможем выезжать на Дмитровское шоссе. Еще один выезд из Лобни позволит городу развиваться, и улучшит качество жизни людей», - сказал Андрей Воробьев.

В настоящий момент осуществляют устройство подходов путепровода, в частности, ведется отсыпка земляного полотна. Также проводится строительство автодорог, которые соединят путепровод с Дмитровским шоссе и микрорайоном Луговая, общей протяженностью 4,7 км.

«Строительство дороги ведется в графике. Учитывая социальную значимость объекта для жителей Лобни, открыть движение транспорта по первому этапу автодороги планируется уже в конце 2022 года», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В первом квартале 2023 года планируется приступить к реализации заключительного этапа Северного обхода. Будет построена эстакада в сторону аэропорта «Шереметьево» протяженностью 1,1 км. Это позволит обеспечить дополнительный выезд в сторону Старошереметьевского шоссе и улучшить транспортную доступность аэропорта «Шереметьево». Завершить работы планируется к 2025 году.

Общая протяженность Северного обхода Лобни составит 8 км. Движение автотранспорта будет осуществляться по шести полосам, перспективная пропускная способность – свыше 120 тыс. автомобилей в сутки. Новая автодорога разгрузит улично-дорожную сеть города, напрямую связав Рогачевское и Дмитровское шоссе, минуя железнодорожный переезд, и позволит транспортным потокам Рогачевского направления без задержек обходить городскую застройку.