По обращению жителей деревни Старниково Раменского городского округа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на старом направлении М-5 «Урал» обустроили автобусную остановку и безопасный пешеходный переход. С соответствующей просьбой в декабре прошлого года люди обращались на «прямую линию» президента В. Путина.

В марте этого года представители министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Общероссийского народного фронта после приезда в Старниково убедились, что проблема требует немедленного реагирования. Люди были вынуждены добираться до ближайшей остановки общественного транспорта, расположенной от них почти в километре. Тротуары отсутствовали, и идти приходится по тропинке вдоль забора. Жители вынуждены были выходить на проезжую часть и передвигаться по обочине вдоль оживленного шоссе.

Но самое главное – вокрестных поселках проживает более ста школьников, которые ездят на учебу на общественном транспорте или выделенном школьном автобусе.

«Теперь более 800 жителей дер. Старниково могут безопасно и комфортно пользоваться общественным транспортом. Здесь по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» поставили два автопавильона, обустроили заездные карманы, сделали посадочные площадки. Для безопасности установили светофор с вызывной кнопкой для пешеходов, а подходы к переходу оборудовали тактильной плиткой», - отметил начальник управления министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Виктор Щулепников.

«Отрадно, что наши коллеги из Минтранса и "Мосавтодора" оперативно отреагировали на наше обращение, и уже в течение трех месяцев была обустроена остановка и организован безопасный переход. Особенно актуально это станет с началом учебного года. Теперь в разы снижен риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей на этом участке дороги. Большое спасибо нашим коллегам», - подчеркнул эксперт региональной тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Московской области, председатель общественной организации «Дорожники Подмосковья» Андрей Цэрнэ.