В рамках ремонтного сезона в Дмитровском округе отремонтируют 38 участков дорог общей протяжённостью более 56 километров. Округ стал третьим в Подмосковье по объёмам регионального ремонта в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» – покрытие заменят на 45 км региональной сети.

«В настоящее время в Дмитровском округе работы по замене асфальтобетонного покрытия идут на 10 участках муниципальных и региональных дорог. Всего в округе, который стал одним из лидеров по объёмам ремонта, будет отремонтировано более 56 километров, это 38 участков дорог, 6 из них были выбраны жителями путём голосования на портале «Добродел». На региональной сети в работах будут применятся щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси, которые пригодны для трасс с высокой интенсивностью движения, что значительно увеличивает износостойкость покрытия», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

На муниципальной дорожной сети будет отремонтировано 32 участка дорог протяжённостью порядка 11 км. Работы будут проведены преимущественно в деревнях и посёлках – например, в Орудьево, Подосинки, Горки Сухаревские, Рогачёво и других населённых пунктах. Также работы проведут и в черте городов – Яхрома и Дмитров. Так, в Дмитрове на ул. Чекистской отремонтируют участок от школы № 2 до пересечения с ул. Инженерной, в Яхроме покрытие заменят на ул. Бусалова, ведущей к детскому саду №18, и на ул. Парковой, по одну сторону из которой расположен городской парк имени Лямина.

Меняют покрытие на участках региональных дорог «МБК – Синьково – Насадкино – канал им. Москвы» и «Хлебниково – Рогачёво». Удобный и безопасный проезд планируется обеспечить на двух участках протяжённостью 26 км автодороги «Хлебниково – Рогачёво» с 28,1 по 45 км и с 45 по 55,5 км. Участок ремонта проходит по Рогачёвскому шоссе через населённые пункты Свистуха, Храброво, Федоровка, Арбузово, Кульпино, Семёновское, Горчаково и Новосёлки. По дороге можно проехать к Покровской и Никольской церквям, Подъячевской школе и детскому саду, а также к усадьбе Обольяниново.

Также на региональной сети отремонтируют на ул. Пушкинской от пересечения с Ново-Рогачёвской улицей до 25 дома – участок находится на одной из центральных улиц города, служит проездом к Дмитровскому кремлю, центральной районной больнице, Борисоглебскому монастырю и школе №10. Ежедневно здесь проезжает порядка 15 тысяч автомобилей. Участок дороги «А-104 «Москва – Дмитров – Дубна» - Дмитров – МБК» от ул. Дубнинской до поворота на СНТ «Теплотехник» будет отремонтирован с применением ЩМА-16, по дороге можно проехать к ж/д станции «Каналстрой», спортивному комплексу «Дмитров» и Дмитровскому кремлю. С 0 по 8 км покрытие заменят на дороге «Яхрома – Подъячево», которая проходит через деревни Астрецево и Яковлево, а также квартал Андреевское. По дороге можно проехать к Введенской церкви, усадьбе Апраскиных и Андреевскому кладбищу.

В ходе ремонта на участках заменят покрытие, укрепят обочины, ремонтные работы завершат осенью. С программой ремонта можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожного инфраструктуры Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/29-03-2022-18-49-48-plan-remonta-dorog-2022-god.

Справочно. Перечень ремонтируемых участков дорог в Дмитровском округе:

- д. Бирлово;

- Хлебниково – Рогачево с 28,1 по 45 км;

- Яхрома – Подъячево с 0 по 8 км;

- Хлебниково – Рогачево с 45 по 49,8 км;

- МБК – Синьково – Насадкино – канал им. Москвы с 32 по 38,75 км.