В Подмосковье продолжается реализация программы «Долой глупые пробки» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Ленинском городском округе оптимизировали дорожную разметку на участке автомобильной дороги «М-2 Крым - Федюково», проходящей непосредственно вблизи жилого комплекса «Государев Дом». Общая длина участка с изменениями - более 1 км.

В целях повышения пропускной способности данного участка на трех пересечениях с въездами в жилые кварталы увеличили количество полос с двух до трех, а на одном пересечении увеличили количество полос до четырех. Увеличить количество полос удалось за счет сужения и небольших локальных мероприятий. Таким образом, перед перекрёстками появились карманы для поворотов, чтобы ожидающий манёвра транспорт не мешал проезду в прямом направлении. Ежедневный проезд станет быстрее и безопаснее для более 5 тыс. местных жителей.

На всем участке использован принцип «едущие прямо не перестраиваются». На четырех пересечениях применена направляющая разметка, а на нерегулируемом пешеходном переходе в районе автобусной остановки «Лопатино» появился островок безопасности в разметке. Выполненные мероприятия необходимы для повышения безопасности дорожного движения и его упорядочивания.