На портале Государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru/services/6822) оптимизирована услуга по выдаче специального пропуска для грузовиков максимальной массой более 12 тонн для передвижения по МКАД. Пропуск дает право на транзитное передвижение по дороге в дневное время с 6.00 до 22.00, без права заезда в пределы МКАДа. Теперь для заявителя подключена дополнительная автоматическая проверка юридического лица и индивидуального предпринимателя,  в части действия их на момент подачи заявления.

Пропуск оформляется онлайн через портал на 1 год или разовый пропуск со сроком действия не более 5 часов. В случае замены транспортного средства или изменения его регистрационных данных необходимо внести изменения в реестр действующих пропусков.

Для получения услуги необходимо заполнить электронную форму заявления, приложить сканы-образы документов и подать заявление. Услуга предоставляется бесплатно. Срок оформления пропуска на 1 год составляет 14 рабочих дней, разового пропуска – 5 рабочих дней, а внесение изменений в реестр займет не более 2 рабочих дней. Получить уведомление о предоставлении услуги в можно в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг Московской области.