Почти 350 тыс. животных провезли с собой пассажиры пригородных поездов ЦППК в 2021 году. Самыми популярными направлениями для поездок с домашними питомцами стали Казанское и Ярославское — по каждому было перевезено более 60 тысяч четвероногих друзей. Чуть меньше на Курском — 43 тысяч животных.

Согласно правилам, в поездах разрешен провоз мелких домашних животных. А вот коз, овец, пони и других сельскохозяйственных животных транспортировать не разрешается.

Чаще всего в электропоездах возят кошек и собак. Также в минувшем году в поездах «пассажирами» ЦППК становились хамелеоны, ежи, каракалы и даже куколки бабочек для домашнего выращивания, перевезенные в специальной пластиковой емкости. Кстати, в последнем случае дополнительный билет не требуется.

«Я провозила в электропоезде домашнего хорька, — рассказывает пассажирка ЦППК Надежда, — Взяла у друзей обычную кошачью переноску, посадила своего Германа туда, и мы поехали на дачу в Коломну. Поездку он перенес нормально и в основном дремал».

Напоминаем, что билет требуется оформлять, даже если пассажир перевозит хомяка в клетке. Проездной документ на питомца можно приобрести в кассе или билетном автомате. Стоимость зависит от продолжительности поездки и составляет 25% от полного разового билета по этому маршруту. На МЦД животных можно провозить бесплатно, но все равно необходимо оформлять билет перед началом поездки.

Все питомцы должны размещаться таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. Животных небольших размеров можно перевозить в клетках, ящиках, корзинах, контейнерах размером не более 180 см по сумме трех измерений. Их располагают на местах для ручной клади. Также допускается провозить мелких собак без клетки в наморднике и на поводке, а кошек — без клетки под наблюдением владельца.

Крупные собаки (в том числе, служебные) могут ехать только в тамбуре. При этом в одном тамбуре может находиться только одна собака. Животное обязательно должно быть в наморднике и на поводке.

Отдельная категория — собаки-поводыри. На них не оформляется билет, пассажир путешествует с собакой бесплатно. На протяжении всей поездки собака-поводырь должна находиться у ног пассажира, которого она сопровождает. Намордник, ошейник и поводок также обязательны.

С полными правилами можно ознакомиться на сайте в разделе «Условия проезда» на сайте ЦППК.

Источник: АО «Центральная ППК»