У железнодорожной станции Лобня будет отремонтировано 3 тротуара, построена новая парковка и пешеходная дорожка.  Работы проводятся в рамках запуска МЦД-1 от Лобни до Одинцова. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«К запуску МЦД-1 в Лобне продолжаются работы по ремонту 2 тротуаров на ул. Павлика Морозова и на участке от ст. Лобня до дороги «Хлебниково-Рогачево» общей протяженностью 1,3 километров. В настоящее время на ул. Ленина ведется строительство тротуара протяженностью 30 метров и дополнительной парковки более чем на 170 машиномест. Также на ул. Вокзальная завершен ремонт тротуара длиной свыше 70 метров», - сообщил министр.

В Подмосковье продолжаются работы по ремонту прилегающих территорий у 16 станций МЦД-1 и МЦД-2. Всего к запуску первых двух линий будет отремонтировано 24 дороги и 11 тротуаров. Также в рамках программы по безопасности дорожного движения будет устроено 2 пешеходных перехода и 2 остановки общественного транспорта. Эти мероприятия позволят жителям комфортно добираться на общественном транспорте или пешком до станций. Для автомобилистов оборудуют 9 парковок, сделают комфортные подъезды и выезды для машин.

Рядом со станциями разобьют газоны, посадят деревья и кустарники, установят уличное освещение, лавочки и урны, проведут работы по устройству ограничительных столбиков, пешеходных ограждений и навигационных указателей.

Запуск МДЦ создаст качественно новый вид пригородного пассажирского транспорта. Реализация МЦД-1 и МЦД-2 позволит создать пассажирскую транспортную инфраструктуру в шаговой доступности для 2 млн жителей Московской области и улучшат транспортную доступность  6 подмосковных городов. С началом движения по МЦД поезда будут курсировать с интервалом 5-6 минут в часы пик. На МЦД будут курсировать новые поезда повышенного комфорта «Иволга».