Семьи с детьми до 5 лет не платят за проезд ребёнка, им не надо получать специальный билет. Для детей от 5 до 7 лет можно оформить бесплатный проезд, а не покупать билет по детскому тарифу

Например, необходимо совершить поездки с ребёнком пять раз в неделю от станции Сергиев Посад до Ярославского вокзала. Стоимость детского билета туда и обратно на этом участке составляет 104 рубля. Семья при оформлении льготного билета со 100% скидкой может сэкономить в год почти 25 тысяч рублей.

Для этого необходимо предъявить в кассе следующие документы:

1) Для жителей Московской области – свидетельство о рождении и справка МФЦ, подтверждающая право на бесплатный проезд (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности).

2) Для москвичей – свидетельство о рождении с отметкой о регистрации в городе Москве. Кроме того, для жителей столицы льгота включает право проезда на экспрессах.

С января по июнь 2021 года на станциях Москвы и Московской области было оформлено 201 470 разовых билетов и 39 185 билетов туда и обратно для детей от 5 до 7 лет по тарифу «детский» со скидкой 75% на сумму более 7,5 млн рублей.

Больше всего маленьких пассажиров было перевезено поездами ЦППК Ярославского направления – более 70 тысяч человек, следом идёт Казанское направление – 67 тысяч. На третьем месте Горьковское – почти 28 тысяч пассажиров.

Одними из самых популярных маршрутов стали Ярославский вокзал – Сергиев Посад и Железнодорожная – Курский вокзал.

ЦППК напоминает, что проезд детей в возрасте до 7 лет без сопровождения взрослых не допускается.

Источник: АО "Центральная ППК".