В 2021 году в рамках планово-предупредительного ремонта на 582 искусственных сооружениях, расположенных на региональных дорогах Подмосковья, были выполнены локальные восстановительные работы.

«Предупредительные работы позволяют устранить незначительные повреждения сооружений и при небольших затратах продлить срок службы объектов. Мосавтодор отремонтировал мосты, путепроводы, водопропускные трубы, надземные и подземные переходы в 22 городских округах. Ежегодно силами подрядных организаций выполняется плановый ремонт порядка 10% объектов», - рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В ходе обследования проводится анализ технического состояния сооружений, при выявлении эксплуатационных дефектов проводятся восстановительные работы

В ходе предупредительного ремонта на объектах  выполнена замена световозвращающих элементов, металлических барьерных и перильных ограждений. Также был выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия. Произведено устройство водоотводных лотков, ликвидация размывов, расшивка и заполнение швов, ремонт габионов, локальный ремонт консолей тротуаров, укрепление конусов береговых опор, восстановление монолитных опор искусственных сооружений.

На региональной дорожной сети Подмосковья находится 1167 искусственных сооружений - 808 мостовых переходов, 106 путепроводов, 39 пешеходных переходов, 208 водопропускных труб и 6 тоннелей.