Дорожные службы Московской области переведены на усиленный режим работы. Согласно прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные в регионе ожидается выпадение более половины месячной нормы осадков.

«В связи с приближающимся снегопадом будет проведена превентивная обработка автодорог противогололедными материалами. Особое внимание уделяется опасным участкам автомобильных дорог, таким как эстакады, путепроводы, мосты и крутые повороты», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

Напомним, для выполнения работ по зимнему содержанию региональной сети автомобильных дорог в этом году подготовлено порядка 4,6 тыс. единиц техники, из них 3,7 тыс. единиц на содержание региональных и муниципальных дорог, а 1,1 тыс. единиц для содержания федеральной сети. Кроме того, было заготовлено более 1,5 млн. тонн  пескосоляной смеси – для обслуживания региональной улично-дорожной сети было заготовлено свыше 1 млн тонн реагентов, а для муниципальной улично-дорожной сети заготовлено 500 тысяч тонн.

Интенсивное выпадение осадков начнется 26 января и продлится до 28 января. Мониторинг ситуации на дорогах осуществляется круглосуточно. Также ведется оперативное взаимодействие с МЧС и ГИБДД.

В выходные в Московской области прогнозируется сильный снегопад, метель, местами гололедица. Температура воздуха составит -12...-2°С. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, порывы до 17 м/с. Прогнозируемое количество осадков – 17-22 мм. Атмосферное давление 740-757 мм рт.ст.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем.