Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области в День студента подсчитало, сколько раз школьники и студенты проехали в общественном транспорте региона за прошлый год. В 2021 году учащиеся Подмосковья совершили в автобусах более 31 млн поездок, зафиксированных по транспортным картам «Стрелка учащегося» и «Стрелка учащегося сельской местности», из которых свыше 20,3 млн раз школьники и студенты проехали в автобусах Мострансавто.

С начала 2022 года школьники и студенты воспользовались автобусами свыше 1,5 млн раз.

В среднем в будний день января текущего года фиксируют 99,1 тыс. поездок по картам «Стрелка учащегося» и «Стрелка учащегося сельской местности».

Самым востребованным маршрутом за период с 25 января прошлого года стал №986 «Доможирово – ул. Климово – пос. Октября – Доможирово», на втором и третьем месте №1664 «ул. Спирина – з-д ЖБИ – Голутвин – пл. Советская – Поликлиника –ул. Спирина» и №1662 «ул. Спирина – Поликлиника – пл. Советская – Голутвин – з-д ЖБИ – ул. Спирина».

На первом месте среди маршрутов Мострансавто стал № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)», на нем учащиеся Подмосковья совершили 287,3 тысяч поездок.

Напомним, что по картам «Стрелка» учащегося действуют специальные тарифы. Экономия при использовании карты составляет 50% до 99% от стоимости поездки. Родителям необходимо своевременно пополнять баланс ученических транспортных карт и обеспечивать наличие у несовершеннолетних пассажиров документов, подтверждающих возраст и возможность льготного проезда.

Отметим, что Федеральный закон от 24.02.2021 года N 26-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"» не предоставляет право бесплатного проезда детям до 16 лет. Данным законом установлен запрет принудительной высадки безбилетного пассажира, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого.