Награда TAdviser IT Prize 2021 в номинации «Социальный ИТ-проект года» присуждена ЦППК за запуск сервиса бесконтактного оформления билетов для льготных категорий граждан Московской области. Благодаря запуску сервиса оплата проезда для льготных категорий граждан стала быстрее и удобнее.

С 1 июля 2021 года бесконтактный способ оплаты проезда стал доступен для ряда льготных категорий граждан области на подмосковных и московских станциях ЦППК, оборудованных турникетами или валидаторами. Теперь обладателям социальной карты для прохода нужно только приложить действующую соцкарту Подмосковья к турникету или валидатору.

«Одна из наших основных целей – упростить процедуру оформления билетов. Особое внимание мы уделяем льготным категориям пассажиров. Ещё в первой половине 2021 года они оформляли разовый билет в кассе при каждой поездке. Мы кардинально пересмотрели принципы формирования билетов, и теперь в кассу нужно обратиться только один раз в год – для активации услуги на социальной карте. Про популярность новой технологии оформления говорят цифры: за 4 месяца с июля по октябрь 2021 года функцией воспользовались более 8 миллионов раз», – сказал начальник Управления информационных технологий ЦППК Игорь Евдокимов.

Проект выполнен в сотрудничестве ЦППК с компанией «Программный продукт» при поддержке Правительства Московской области и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Источник: АО "Центральная ППК".