За 2019 год на региональный портал госуслуг поступило более 770 заявлений по выдаче специального разрешения для перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам Московской области. Из них было одобрено 79% от поданных заявлений – это 605 разрешений. Еженедельно для заявителей проводятся вебинары, на которых разъясняется порядок предоставления услуги, что позволило повысить качество подаваемых на предоставление услуги заявлений. Так, с начала 2019 года, количество отказов в предоставлении услуги сократилось вдвое.

Услуга предназначена для физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществляющих транспортировку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения. Услуга предоставляется на региональном и муниципальном уровне и позволяет заявителям получить специальное разрешение на проезд в случае, если маршрут проходит по региональным или муниципальным дорогам и при условии, что маршрут не проходит по федеральным дорогам. Для удобства заявителей имеется интерактивная карта, позволяющая проверить принадлежность автомобильной дороги по адресу: http://www.мособлдороги.рф.

Главным приоритетом работы является сохранность автомобильных дорог Московской области, а также повышение на них безопасности дорожного движения. По услуге предусмотрена госпошлина в размере 1 600 рублей за одно заявление на оказание государственной услуги. При тяжеловесной перевозке, дополнительно возмещается вред, причиняемый автомобильной дороге.

Получение специального разрешения необходимо, если весовые и габаритные параметры транспортного средства превышают допустимые значения, установленные Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Подать заявление можно онлайн через Единый портал государственных услуг Российской Федерации или через Портал государственных услуг Московской области, а получить разрешение – в МФЦ Московской области. По итогам рассмотрения соответствующее уведомление в виде электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью придет в личный кабинет на РПГУ. С переводом услуги в электронный вид существенно повысилась доступность услуги, сократились временные затраты граждан, появилась возможность самостоятельно аннулировать поданную заявку через личный кабинет на портале государственных услуг что позволило повысить качество предоставления услуги в целом.