Старт движению дал губернатор Московской области Андрей Воробьев во время прямого эфира. По традиции, первыми по новой дороге проехали её строители. На мосту автоколонну встретили первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Кучеров, глава городского округа Щёлково Сергей Горелов и члены общественных организаций Раис Бедретдинов, Оксана Хархардина и Светлана Романова с сыном Артёмом.

"Мост поможет создать дополнительную связь между Центральным и Заречным районами города, обеспечит объезд центра Щелкова, прежде всего, для грузового транспорта, а также позволит перераспределить транспортные потоки и снизить интенсивность движения по основной дороге города: Пролетарскому проспекту", – отметил глава г.о. Щелково Сергей Горелов.

Строительство моста велось с 2018 году за счёт средств регионального и муниципального бюджетов. Длина нового моста составляет 860 метров, движение транспорта будет осуществляться по двум полосам с расчетной скоростью движения 70 км/ч. Пропускная способность моста составит порядка 8 тыс. автомобилей в сутки, четверть из которых – большегрузы. Помимо непосредственного строительства моста, подрядчику пришлось выполнить большой объём работ по выносу инженерных коммуникаций электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, линий телефонной связи. В рамках строительства также было перенесено русло ручья Поныри.

Предполагается, что после ввода в эксплуатацию моста, поток грузового транспорта в центре Щелково снизится на 15% и снизит нагрузку на Пролетарский проспект на 25%. Сейчас по проспекту проходит до 85 тысяч машин в сутки.