В программу строительства линий наружного освещения в 2021 году включили 27 автомобильных дорог по результатам голосования на портале «Добродел», которое прошло с 1 по 31 марта. В голосовании приняли участие более 21,8 тысяч жителей Московской области.

«По результатам голосования на портале «Добродел» выбраны 27 дорог регионального значения в 18 муниципальных образованиях, которые набрали наибольшее количество голосов. На этих участках в 2021 году будут построены новые линии освещения общей протяжённостьюпорядка 90 километров», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В г.о. Кашира около 4,5 км линий наружного освещения появятся на двух дорогах в районе населённых пунктах Большое Кропотово и Большое Руново, Богатищево, Срезнево; в г.о. Орехово-Зуево более 16 км освещения построят на двух участках двух региональных дорог: вдоль п. 1-го Мая, г. Вереи, н.п. Новый Снопок, Тополиный, а также на дороге между Щербинино и мкр. Карболит.

Также освещение длиной порядка 13 км построят на трёх участках двух дорог Воскресенского г.о. в районе населённых пунктов Ёлкино, Ильино, Шиньково, Перхурово, Осташёво и Потасовское; в Зарайске светлее станет в районе н.п. Чулки-Соколово и Протекино, а в Долгопрудном – на Старом направлении Дмитровского шоссе с 0,3 по 1,2 км.

Более 6 км линий наружного освещения построят в г.о. Егорьевске на дорогах «Егорьевск – Шувое» от Владимирской улицы через Егорьевское шоссе до н.п. Ширяевская и Данилово, «МБК – Егорьевск – МЕТК» в районе п. Нового до Советской улицы.

В Истре освещение появится на дороге от с. Рождествено до д/о «Снегири»; в Красногорске – на дороге от Пятницкого шоссе до ул. Парковой; в Коломенском – вдоль д. Негомож до Центральной улицы; в Ленинском г.о. – вблизи микрорайонов 4 квартал, Анис, Берёзка-2 и Дроздово; в Раменском г.о. – от станции Гжель, через н.п. Гжельский кирпичный завод, Коняшино, Григорово, Кошерово; в Сергиво-Посадском г.о. – мимо н.п. Новоподушкино, Подушкино и Машино.

Также новые линии освещения построят в Серпухове на улицах Войкова и Бутурлино, в Павло-Посадском г.о. на дороге «Павловский Посад – Красная Дубрава» от ул. Кирова, в районе населённых пунктов Ковригино, Демидово и Красная Дубрава.

В г.о. Королёве заменят светильники на ул. Станционной, Советской, Калининградской, Чапаева, Героев Курсантов и Тарасовской, также в Котельниках и построят, и частично заменят светильники на дороге «Ковровый комбинат – п. ГОК» – от Яничкиного проезда по Малой колхозной улице.

Освещение региональных дорог проводится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в Подмосковье будет построено свыше 300 километров линий наружного освещения вдоль областных дорог.

С программой строительства на 2020 год можно ознакомиться на сайте министерства транспорта и дорожной инфраструктуры: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/12-02-2020-14-41-05-v-razdel-tselevye-programmy-dobavit-novyy-razdel

Справочно:

Перечень участков строительства новых линий наружного освещения в 2021 году

Воскресенский г.о.

Воскресенск – Елкино с 0 по 7,3 км

Лопатинский – Осташево – Потаповское с 4,8 по 8,2 км, с 0 по 0,4 км и с 3,2 по 3,6 км

Долгопрудный г.о.

Серпухов – Новинки – Погари с 0 по 2,8 км

Чехов г.о.

Кулаково – Луч с 0 по 3,5 км

"Старосимферопольскоешоссе – сан. Русское Поле" – Сенино с 0 по 4,1 км.