Три преподавателя из Подольска, Балашихи и Истринского района получат первые в 2017 году свидетельства на получение жилищных субсидий по программе социальной ипотеки в преддверии Международного женского дня, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Как поясняется в материале, 6 марта состоится торжественное вручение свидетельств первым участникам подпрограммы «Социальная ипотека» в 2017 году.

«В канун 8 Марта свидетельства на право получения жилищных субсидий в рамках подпрограммы “Социальная ипотека” госпрограммы Московской области “Жилище” будут вручены трем учителям из Подмосковья», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, чьи слова приводятся в материале.

Общая сумма субсидий для этих специалистов, предназначенных для оплаты первоначального взноса в размере 50 % стоимости жилья, составляет более 5,8 миллионов рублей, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, счастливыми обладательницами свидетельств станут преподаватели из городских округов Подольск и Балашиха, а также из Истринского района, среди которых учитель начальных классов, учитель математики и учитель русского языка и литературы.

Программа «Социальная ипотека», запущенная в 2016 году в Московской области, является беспрецедентной. Срок ее реализации рассчитан до 2027 года, а отбор участников продлится до конца 2018 года, добавляется в материале.

«В настоящее время профильные министерства проводят отбор новых участников. Всего в 2017 году планируется обеспечить льготные условия ипотечного кредитования для 437 специалистов, в том числе 50 учителей», – прокомментировал министр областного стройкомплекса.

Как отмечается в материале, с начала 2017 года жилищные субсидии, полученные в рамках подпрограммы «Социальная ипотека» в 2016 году, реализовали 48 специалистов.

«Еще 44 врача и четыре учителя, отобранных в 2016 году, приобрели квартиры, воспользовавшись средствами, выделенными бюджетом Московской области в рамках “Социальной ипотеки”», – добавил министр строительного комплекса Подмосковья Сергей Пахомов.

По словам главы ведомства, более 101 миллиона рублей региональных бюджетных средств направлено для оплаты первоначального 50-процентного взноса за квартиры этих специалистов. Оставшиеся 50 % основного долга ипотечного кредита будут компенсироваться правительством Московской области ежемесячно в течение последующих 10 лет. Специалистам же необходимо оплачивать только проценты по кредиту.

Так, например, благодаря государственной поддержке квартиры приобрели четыре специалиста из Сергиево-Посадского района (участковый терапевт, участковый педиатр, онколог, хирург), четыре специалиста из Люберецкого района (три анестезиолога-реаниматолога и педиатр), четыре специалиста из городского округа Красногорск (психиатр-нарколог, уролог, оториноларинголог, рентгенолог), и четыре специалиста из городского округа Королев (участковый терапевт, участковый педиатр, анестезиолог-реаниматолог и учитель русского языка и литературы) и другие, перечисляется в пресс-релизе.

«В общей сложности на сегодняшний день жилищные субсидии, полученные в 2016 году, реализовали 272 участника подпрограммы: 202 врача, 12 учителей и 58 молодых ученых и уникальных специалистов», – заключил Сергей Пахомов.